Wednesday, March 16, 2016

КОЕ ЧТО О ДОНБАССЕ

Донбасс всегда был свободолюбив (более слабый надзор, среди шахтёров - ссыльные и те кто хотел держаться подальше от власти), и до и после революции, и получал больше среднего репрессий от власти, до революции, во время гражданской войны, при Сталине, в 1920е они высмеяли в местной газете приехавшее из Москвы начальство, и шахтёры получили общие репрессии за выходку, в 1930е было т.н. дело инжинеров, где досталось техническим специалистам, по моиму, за недовыроботку плана, и во время немецкой оккупации тоже.

Насчёт пост-советской Украины, не надо забывать, что там было меньше демократизации, чем в России, и после совестких времён Россия сменилась больше, чем Украина. Не надо забывать, что после распада СССР, КП в России потеряла власть, а на Украине, националисты пришли к традиционным совестким силовым структурам (МВД, прокуратуры, КГБ) и предложили оставить их у власти, при условии, что теперь они будут отстаивать интересы и политику националистов, а не советской власти.

Росскийские ультра правые, которые стремятся возвращения к советскому началу, это реакция на пост-советскую Россию. Украинские ультра правые, это представители Украинского национализма, который репрессировался везде (Царская Россия, Польша, Австро-Венгерская Империя, СССР), который выжил, и потом отстаивался совестким аппаратом государственной безопасности. Германия поддерживала Украинских Националистов ещё с дореволюционных времён, как потом СССР поддерживало ПЛО, АНК, и прочие т.н. народно-освободительные движения в пост-колониальных странах.

No comments:

Post a Comment